Пятница, 19.04.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость

Сайт любительской фотографии Александра Артемьева

Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Обзор фотокамеры Canon PowerShot SX120 IS
11:48
Обзор фотокамеры Canon PowerShot SX120 IS

Компактные ультразумы снискали в мире огромную популярность и являются сейчас самым ходовым продуктом. Зачастую такие модели дают полный доступ к ручным настройками диафрагмы и выдержки, возможность ручной фокусировки, при этом они экипированы мощными зум-объективами и при всех этих достоинствах вам не понадобится сумка, чтобы носить такую камеру — она без проблем поместится в кармане. Одним из представителей данного типа камер является рассматриваемый нами фотоаппарат Canon SX120 IS.

Технические характеристики:

• 1/2,5" CCD-сенсор (5,9х4,4 мм), 10 Мп
• Процессор DIGIC IV
• 10x зум-объектив Canon Zoom Lens 6,0—60,0 мм (36—360 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/2,8—4,3
• Разрешение фотографий: (L) 4000x3000, (M1) 3264x2448, (M2) 2592x1944, (M3) 1600x1200, (S) 640x480, (W) 3840x2160. Уменьшение размера при просмотре (M3, S, 320x240)
• Видео со звуком: 640х480, 320х240, 160х120, 30 или 15 кадров в секунду
• Оптическая стабилизация (плавающий элемент в конструкции объектива)
• TTL-фокусировка, распознавание лиц, 1-точечная система автофокусировки (с фиксированным центром или по рамке функции запоминания лиц (Face Select and Track))
• Дисплей: P-Si TFT LCD с диагональю 3", 230 000 пикселей
• Дистанции фокусировки: от 1 см (макрорежим) до бесконечности
• Экспозамер: оценочный замер (по рамке автофокусировки функции распознавания лиц), центрально-взвешенный интегральный замер, точечный замер (по центральной точке)
• Коррекция экспозиции: от -2 до +2 EV, шаг 1/3 EV
• Светочувствительность ISO: 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200 (доступно только как сюжетная программа), AUTO, HI (High ISO Auto)
• Электронно-механический затвор
• Диапазон выдержек: 1/2500—15 c
• Встроенная вспышка: авто, принудительное включение/выключение, медленная синхронизация, коррекция красных глаз
• Радиус действия вспышки: 0,5—3 м (широкий угол), 0,5—2 м (длинный конец зума)
• Баланс белого: авто, дневной свет, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, высокотемпературная флуоресцентная лампа, пользовательские установки
• Режимы съемки: авто, программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом выдержки, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, ручной, портрет, пейзаж, ночная съемка, дети и животные, особая сцена (ночная сцена, съемка в помещении, листва, снег, пляж, фейерверк, аквариум), режим съемки панорам, режим записи видеоклипа
• Эффекты: функция «Мои цвета» (отключена, живые цвета, нейтральный, сепия, черно-белый, ограниченная пользовательская установка цвета)
• Способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру
• USB 2.0 для подключения к ПК, аудио- и видеовыход (PAL/NTSC), DC IN
• Поддержка карт памяти: SD, SDHC, MMC, MMC plus, HC MMC plus
• Форматы файлов: JPEG (Exif 2.2, 3 степени сжатия), AVI (Motion JPEG) со звуком (WAV 88 кбит/с, 11 кГц)
• 27 языков меню (присутствуют русский и украинский)
• Питание: 2 батареи типа AA
• Условия эксплуатации: температура 0—40°C, влажность 10—90%
• Пластиковый корпус
• Габариты: 110,6x70,4x44,7 мм
• Масса без батарей и карты памяти: 245 г

Комплект поставки Canon SX120 IS:

• Цифровая фотокамера Canon PowerShot SX120 IS
• Две АА-батареи
• Символическая карта памяти SD на 128 МБ
• Ремешок для ношения
• AV- и USB-кабель
• Диск с ПО Digital Photo Professional и диск с расширенным руководством пользователя

К конкурентам модели можно отнести такие камеры, как Samsung WB500, Sony Cyber-shot DSC-H20, Panasonic Lumix TZ-7.

Canon SX120 IS на рынке «водится» в нескольких цветах, к нам на тестирование пришел черный образец.

По сравнению с моделью SX110 IS увеличилось разрешение и уменьшился физический размер установленной матрицы (с 1/2,3" до 1/2,5"). Разрешение и размер LCD-дисплея остались без изменений — 230 000 пикселей уместились на экране с диагональю 3".

Качество сборки нареканий не вызывает, конструкционный пластик весьма приятный на ощупь, не маркий и не собирает пыль. Единственное слабое место для отпечатков пальцев в SX110 IS — пластиковая вставка на ручке, стилизованная под хромированную деталь, — в SX120 IS стала матовой, что позволяет камере всегда сохранять нарядный внешний вид.

Внешний вид

Почти всю поверхность сзади камеры занимает LCD-дисплей, в отличие от предшественника — не такой маркий. Антибликового покрытия нет, что не сильно вредит — дисплей читабелен даже в яркую солнечную погоду. Элементов управления, как может справедливо показаться, немного, хотя это никак не влияет на удобство и быстроту работы с камерой. Почти любое действие, будь то перемещение по меню или изменение выдержки, можно осуществлять прокручиванием колесика. Также можно это делать и нажатием на одно из направлений колесика-джойстика. Такая реализация управления наделяет работу с камерой двумя важными свойствами — скоростью и точностью. Ход всех кнопок тугой, сопровождается характерным щелчком. При должной сноровке управляться с фотоаппаратом можно одной рукой.

Кроме джойстика и нескольких функциональных клавиш есть кнопка просмотра отснятого материала и подсвечиваемая клавиша передачи файлов, которая в силу свой бесполезности также может нести и одну из шести назначаемых в меню функций (баланс белого, пользовательский баланс белого, коррекция красных глаз, цифровой телеконвертер, композиционная сетка, выключение дисплея).

Барабан переключения режимов имеет мягкий, но в то же время четкий ход, также его можно свободно прокручивать в обе стороны — что удобнее, чем если движение оного заблокировано в одну сторону. Оптический видоискатель отсутствует, но вряд ли на этот факт сегодня стоит обращать внимание. Отверстие микрофона расположено на передней части камеры, чуть сбоку от объектива, а отверстие динамика — на верху камеры, слева от вспышки. Надо отметить, что расположение вполне удачное, захватить отверстия пальцами достаточно проблематично.

Крышка отсека интерфейсных разъемов выполнена из резины, а не из пластика, это позволило избежать проблемы неплотного закрытия, как в SX110 IS. В Canon решили убрать кнопку Direct Print, которой все равно никто не пользовался, хотя на ту клавишу можно было назначить одну из семи функций.

На противоположной стороне камеры находится слот для маленькой литиевой батарейки. Ее роль — поддерживать питание энергозависимой памяти, в которой хранится информация о дате, некоторых параметрах меню и съемки. Извлечение этого элемента питания даже на считанные доли секунды — и вся эта информация сбрасывается.

Слот для батарей объединен со слотом для карт памяти. Питание осуществляется за счет АА-батарей, что позволяет брать собой камеру в путешествия и не думать о наличии розеток. Советуем сразу купить NiMH-аккумуляторы, так как даже самые качественные щелочные батареи камера «убивает» за 40—50 снимков.

Вспышка на камере возводится исключительно вручную, пальцами. Автоматика камеры может лишь предупреждать о необходимости возведения оной мигающим значком вспышки на дисплее. Есть три степени мощности срабатывания блица, ее можно выставить из меню.

Меню

Первое, что нужно отметить, — это максимальная простота в освоении и интуитивно понятная его организация. Внешне меню изменилось, стало опрятнее, более трехмерным, добавились приятные эффекты перехода и анимации навигации по пунктам, все так же красиво, как в камере Canon SX200 IS, только на порядок удобнее. В камере присутствует акселерометр, благодаря чему она всегда знает, в каком положении был сделан снимок, поворачивать его в графическом редакторе нет нужды. Основные параметры съемки (ISO, баланс белого и т.д.) выставляются без подтверждения кнопкой SET. Это экономит время, да и вообще удобно.

В камере имеются ручные настройки диафрагмы, выдержки, а также возможность вручную наводиться на резкость, с отображением увеличенной части фокусировочной рамки.

SX120 IS отличается быстрым стартом и очень быстрой автофокусировкой, процент попадания в фокус близок к 100% во всех режимах, кроме серийной съемки со следящей автофокусировкой. Сбитый фокус у нас получался только в темное время суток и при фокусировке на дальние дистанции.

У камер Canon, пожалуй, самая быстрая среди всех камер функция определения лиц. Фотоаппарат никогда не ошибается, определяет людей за доли секунды и уверенно держит их в фокусе, причем без проблем определяются лица в профиль и под различными углами. Установленный процессор DIGIC IV позволяет определять до 35 лиц в кадре, а также следить за выбранными лицами, таким образом, они всегда будут правильно экспонированы, вне зависимости от ситуации.

А вот включение-выключение у камеры не самое быстрое — раскладка телескопического объектива и его сбор занимает около 1,5—2 секунд. Если учесть его монструозные габариты (с объективом в 10x положении камера в 2,5 раза больше, чем в сложенном состоянии) — это можно простить, но все же хотелось бы более быстрого старта. Объектив при зумировании иногда стопорится на положении 2x зума.

В зависимости от числа точек фокусировки, по которым навелась камера, в режиме просмотра реализована возможность быстрого перехода между точками фокусировки, в результате чего можно оценить резкость фрагментов снимка. То же самое и с лицами людей: при первом же минимальном увеличении снимка камера выводит на дисплей фрагмент лица, на которое вы ее навели.

Снимки, занимающие весь дисплей, можно проматывать в ускоренном режиме: при удерживании нужной кнопки отображаются их копии в немного ухудшенном качестве. А когда вы отпустите нажатую кнопку, камера обработает и покажет снимок в полном качестве. Это очень удобно, если вы хотите показать кому-то один снимок, но не горите желанием показывать остальные кадры.

В SX120 IS есть неплохие возможности каталогизации: снимок можно поместить в одну или несколько категорий одновременно, сортировать по дате и по другим критериям, например, наличию лиц в кадре. Удалять снимки тоже можно выборочно — из какой-то категории или же за указанный период времени.

Гироскопические датчики определяют сдвиг объектива, вызванный дрожанием руки. Сигналы от них обрабатываются контроллером стабилизатора изображения, который отличает колебания, вызванные дрожанием руки, от намеренного перемещения камеры. В секунду обрабатывается до 4000 таких сигналов. На 10x зуме — это незаменимая вещь. На практике получается отвоевать у трясущихся рук в среднем полтора-два стопа. Как и раньше, не рекомендуется включать стабилизацию, если камера установлена на штатив, дабы избежать некорректной работы, которая обязательно проявится в смазывании кадра. Стабилизация работает и в режиме съемки видео — это заметно по мягкому плаванию, если камеру установить на штатив и снимать с него.

Тестовые снимки

ISO 100

Оригинальный размер фотографии

 

ISO 200

Оригинальный размер фотографии

 

ISO 400

Оригинальный размер фотографии

 

ISO 800

Оригинальный размер фотографии

 

ISO 1600

Оригинальный размер фотографии

 

ISO 3200

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии


Плюсы:

• Качество материалов и сборки
• Компактность
• Функциональность
• Цена/качество
• Легкость в освоении

Минусы:

• Медленная раскладка объектива
• Легкое виньетирование и спад резкости по краям кадра
• Нет съемки HD-видео
• Нет настраиваемой кнопки
• Уменьшилась матрица

Заключение

SX120 IS очень похожа на SX110 IS. Изменения в камере есть, но назвать значительными их нельзя — улучшено распознавание лиц, графический интерфейс. Камера же в целом — очень удобная и качественная, предоставляет уйму возможностей для творчества и стоит не заоблачных денег.

Фото: Влад Борисевич

Просмотров: 1051 | Добавил: ALF
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив новостей
Друзья сайта
  • Digital Photo
  • Фотожурнал
  • Дневник Ласло Габани
  • Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz